Антисептики для ран: какие лучше хранить в аптечке

Какие антисептики хранить в аптечке для обработки ран

Чтобы обработать порез, ссадину, царапину или другое повреждение, в аптечке всегда должны находиться антисептики. Они не только предотвращают заражение слизистых и тканей, но и предотвращают вероятность нагноения.

Современная фармацевтическая промышленность предлагает покупателям множество всевозможных антисептиков в виде растворов, мазей, порошков, спреев и пр. Рекомендации по их применению, длительность и механизм действия зависят от основного активного вещества препарата. Эффективность этих средств может сильно варьироваться.

Какой выбрать антисептик?

В домашнюю аптечку следует приобретать препараты, которые, в соответствии с прилагаемой инструкцией, лучше всего подходят для обработки самых вероятных ранений и имеют минимум противопоказаний с побочными эффектами.

Что из данных лекарств скорее всего порекомендует покупателю работник аптеки?

  • Препараты для очистки ран: фурацилин, перекись водорода. 

Эти средства используются для промывания порезов и царапин непосредственно после их возникновения. Данными растворами можно промывать раны как на коже, так и на слизистых, но есть некоторые тонкости.

Перекись водорода разрешается применять для промывки ран лишь в виде раствора 3%. При большей концентрации можно получить ожог. Препарат хорошо справляется с бактериями, а его пена отлично вымывает из раны твердые частички грязи. Для лучшего эффекта, перекись рекомендуют наносить не ватным тампоном, а лить на пораженную область струей. Хранить открытый флакон надо в холодильнике не дольше одного месяца.

Раствор фурацилина – также действенное средство для обработки загрязненных ран. Его тонкая струя не только вымывает грязь, но и препятствует нагноению. Однако это лекарство требуется приготовить самостоятельно, растворив 10 таб. в 1 л горячей воды и охладив. При хранении жидкости в темной банке вдали от дневного света, ею можно будет пользоваться в течение 2-х недель.


  • Антисептики, которые применяют для первичной обработки уже очищенной раны: спирт, хлоргексидин, мирамистин.

Хлоргексидин считается незаменимым препаратом против бактерий, вирусов, грибов и простейших. Несколько его миллилитров, пролитых на предварительно очищенную перекисью рану, с большой долей вероятности помогут вам избежать нагноения.

Мирамистин – средство для тех, кому все же не удалось избежать нагноения. Если развести его 3 - 4 чайные ложки в стакане воды, то можно смело обрабатывать нагноившиеся ранки.


  • «Красящие» антисептики: зеленка, йод, фукорцин.

Это действительно разноцветные препараты, но они объединяются в одну категорию не только по этой причине. Все перечисленные лекарства предназначены исключительно для нанесения на края поврежденных участков тела.

Порезы и царапины нельзя заливать красящими антисептиками, иначе, вместо ускорения заживления, добавится сильный ожог. Данные средства необходимы только для обеззараживания и подсушивания краев ранения.

Пользоваться зеленкой, йодом и фукорцином следует до момента пока повреждение не начнет заживать. После этого ваш организм уже справится сам. Когда такие красители случайно попадают на свежие рубцы, то они, напротив, замедляют процесс восстановления кожи.

Важно! Продающийся в аптеках спиртовой раствор йода, является не таким уж безобидным, как многие считают. Людям, у которых имеются заболевания щитовидной железы, дерматиты и болезни почек, пользование йодом крайне не рекомендуется.

Вывод. В своей домашней аптечке необходимо иметь препараты из всех 3-х категорий: одни для промывания ран, вторые – для их первичной обработки и третьи – для дезинфекции краев. При этом нужно помнить, что каждый конкретный антисептик обладает своими индивидуальными особенностями, поэтому применять средство не по его назначению (к примеру, лить зеленку на свежую рану, как часто бывает) точно не стоит.


Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.