Борьба с хронической усталостью

Синдром хронической усталости: симптомы и лечение

Активное развитие социальной и информационной среды неблагоприятно влияет на физическое и психологическое состояние человека, что вызывает неизвестные ранее заболевания. Одним из таких недугов можно назвать синдром хронической усталости, который порождает ощущение регулярного переутомления.

Характерной особенностью этой болезни является сохранение главных симптомов даже несмотря на продолжительный отдых: ни исключение обыденных обязанностей, ни краткосрочная смена вида деятельности не могут устранить корень проблемы.

Причины проявления данного синдрома:

  • Недомогания и заболевания – психологические недуги и хронические заболевания истощают ресурсы человека, уменьшая способность к противодействию стрессам и восстановлению организма;

  • Качество жизни – нерациональное планирование своего времени, слишком активный ежедневный ритм, продолжительная физическая или умственная активность без отдыха и перерывов (включая отсутствие прогулок на свежем воздухе, отсутствие стабильного сна и смены обстановки);

  • Пагубные условия окружающей среды – негативная экологическая обстановка – неподобающий фон для комфортной жизни человека, что увеличивает уровень шума и загрязнения в городах, увеличивая количество людей, испытывающих данный синдром

  • Неполноценное питание – отсутствие сбалансированного рациона, в которых входят микроэлементы и витамины, который очень важны для поддержки физической активности, умственных способностей и эмоциональной устойчивости.

Симптомы синдрома хроническом усталости

  1. Недостаток энергии. Непрерывная сонливость и слабость, ощущение усталости даже после полноценного отдыха и сна, недомогания даже после непродолжительных умственных и физических нагрузках, приступы слабости. Также вероятны резкие приступы слабости, которые могут привести к обмороку.

  2. Нарушение сна. Днем наблюдается высокий уровень сонливости, а ночью человека может преследовать бессонница даже после тяжелого рабочего дня.

  3. Когнитивные негативные проявления. У больного ухудшается концентрация внимания и память, он становится рассеянным, снижается мотивация и работоспособность. Пациенту может казаться, что он «разленился» или «поглупел» – обыденные дела требуют значительных усилий и воли для концентрации.

  4. Снижение иммунной системы. Человек слишком часто переносит инфекционные болезни и легко заражается простудными заболеваниями.

  5. Сбои в работе вегето-сосудистых систем. Возможны нарушения нервной системы: пациента беспокоят проблемы с дыханием, колебания сердечного ритма и давления, озноб и нарушение температуры тела, диспепсические явления и дискомфорт в области живота (диарея, тошнота, вздутие, запоры и пр.) ощущение жжения и/или сдавливания в груди. При астении могут проявляться воспалительные процессы лимфоузлов в области шеи и подмышек.

  6. Нарушения психологического характера. Кроме повышенной вспыльчивости и раздражения, пациент может ощущать апатию и тоскливость, ощущать депрессивные переживания и испытывать беспричинную тревогу, которая также может стать причиной панических атак. У больного часто сменяется настроение, он с огромным трудом переносит психоэмоциональные стрессовые нагрузки, а также становится очень чувствительным и ранимым.

  7. Болевой синдром. Больной с апатией может ощущать беспричинные боли в районе сердца, голове, пищеварительных органах, мышцах и суставах. Кроме того, может проявляться невралгия – частое защемление различных нервных окончаний.  

  8. Увеличенная сенсорная чувствительность. Пациент может быть более чувствителен к запахам, звуку, свету. Любые обыденные воздействия среды сильно раздражают.  

Синдром хронической усталости может сохраняться довольно продолжительно – от 6 месяцев и дольше.

Лечение хронической усталости

План терапии данного синдрома направлен на то, чтобы создать строгие условия и режимы отдыха и сна, использование витаминно-минеральных комплексов и соблюдение диеты. Для повышения иммунитета специалист может прописать курс адаптогенов и иммунокорректоров, для вывода из организма токсинов – энтеросорбенты.

Во время восстановления полезно как по вечерам, так и по утрам гулять на свежем воздухе и принимать контрастный душ. При бессоннице или головных болях рекомендуется принимать ванную с добавлением эфирных масел.

Комплексная терапия по назначению врача также может проводиться с использованием нестероидных противовоспалительных средств и антидепрессантов. Если же синдром вызван инфекциями (вирусными), следует использовать иммуноглобулины и интерфероны.

При повышении возбуждения нервной системы больному могут выписать успокоительные лекарственные средства. Нормализовать режим бодрствования и сна, а также предотвратить бессонницу помогут снотворные вещества. Для стабилизации выработки серотонина выписываются средства на основе L-триптофана. Полное излечение от синдрома хронической усталости происходит по истечение 2-3 месяцев.

Помимо медицинских препаратов, курс терапии должен включать физиотерапевтические процедуры, в число которых входит: гидротерапия, массаж, мануальная терапия.

Лечение хронической усталости обязательно должно быть проведено под контролем вашего лечащего врача.


Изображение от wayhomestudio на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.