Что делать, если разбился ртутный градусник? Опасно ли это?

Что делать, если разбился градусник с ртутью

Содержащиеся в градуснике пары ртути опасны для здоровья человека. При вдыхании они могут вызвать серьезное отравление.

Через несколько часов после первого контакта со ртутью наступает острая фаза отравления. Основными симптомами выступают слабость, потеря аппетита, боли при проглатывании и головная, металлический вкус во рту, неконтролируемое слюнотечение, набухание десен, рвота. Частыми спутниками являются тошнота, сильные боли в животе, понос со слизью и кровью. Иногда интоксикация усугубляется воспалением легких, болями в грудной клетке, кашлем, одышкой, сильным ознобом. Температура может подняться до +38-40 °C. Чтобы избежать непоправимых последствий, следует немедленно убрать ядовитое вещество из своего дома.

Ваши действия при растекании ртути из градусника

Первое и важное – сохраняйте спокойствие. Не переоценивайте уровень опасности произошедшего. В градуснике находится минимальное количество химического вещества, поэтому паниковать не стоит.

Но! Если ртуть попала на горячую батарею вы не сможете убрать ее самостоятельно. Металл при +40 °С подвергается закипанию и активному испарению. Ядовитые пары моментально оказываются в воздухе. Покиньте загрязненное помещение, закройте дверь и обратитесь за помощью в МЧС по номеру 112.

В остальных случаях ход действий следующий:

  1. Попросите домочадцев выйти из дома или посидеть в другой комнате.
  2. Откройте окно и локализуйте сквозняки закрытой дверью. Ртуть испаряется при комнатной температуре, холод может замедлить испарение.
  3. Чтобы избежать случайного контакта со ртутью, наденьте перчатки и бахилы.
  4. Руками в перчатках соберите осколки градусника в банку с водой.
  5. В эту же емкость поместите шарики ртути, предварительно собрав мелкие в один крупный и согнав его на бумагу.
  6. Место падения градусника тщательно промойте холодной водой или раствором марганцовки.
  7. Несколько раз вымойте руки с мылом. Почистите зубы и прополощите рот бледно-розовым раствором марганцовки. Усильте питьевой режим в течение дня, так как ртутные соединения с мочой выводятся из организма.

Обратите внимание! Убедитесь, что собраны все шарики ртути. Помогите себе фонариком или другим источником света. Сработает отражающая способность ртути и по блеску вы заметите маленькие капли. В этом случае уборку придется продолжить. 

  1. Ртуть довольно подвижна и может проникнуть в маленькие щели под плинтусом или между ламинатом. Если в полу множество щелей, то его придется вскрывать.
  2. После уборки помещение нужно хорошенько проветрить. Сквозняк рассеет сконцентрировавшиеся пары ртути. Продолжайте проветривать комнату в течение недели, каждый день проводите влажную уборку.
  3. Отвезите банку со ртутью в демеркуризационный центр для уничтожения опасных отходов. 

Куда отдать банку со ртутью

Банку с собранной ртутью нельзя выкидывать в мусорный контейнер. Ее придется отвезти в демеркуризационный центр, где ее примут и уничтожат соответствующим способом.

Если вы не можете отвезти ее в тот же день, то на сутки оставьте на балконе или в гараже. До демеркуризации лучше хранить ее в прохладном месте и не оставлять у себя более чем на неделю.

Можно узнать адрес организации по приему таких отходов, обратившись по номеру 112 или найти информацию в интернете, сделав запрос «центр демеркуризации» с названием вашего населенного пункта.

Также рекомендуется отвезти банку в отделение МЧС, с пунктом приема на демеркуризацию особо опасных отходов. В МЧС прием градусников и всего остального осуществляется бесплатно. В коммерческих компаниях услуга стоит от 50 до 2000 рублей. Учитывая расстояние от дома до объекта и удобство графика, принимается оптимальный вариант решения. 

Надеемся, что в случае необходимости эта статья окажется полезной. Зная все тонкости, вы сможете отреагировать в сжатые сроки и свести риск отравления к минимуму.


Изображение от rawpixel.com на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.