Диета при ГЭРБ. Каких продуктов нужно остерегаться?

Диета при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Имеете диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ)?

Данное заболевание проявляется рядом малоприятных симптомов, которые ощутимо снижают качество жизни. Боль за грудиной, жжение, изжога, затруднение во время глотания пищи... Тем не менее, своевременно проведенная диагностика, лечение и исправление образа жизни могут эффективно нивелировать подобные проявления.

Рекомендации по изменению поведенческих привычек при диагнозе ГЭРБ следующие:

  1. Спать необходимо на кровати, у которой головная часть приподнята на 10-15 см. Достигается это благодаря использованию подставок либо же специальной «клиновидной» подушки (только в ситуациях, когда симптомы рефлюкса наблюдаются в ночное время).

  2. Снижение чрезмерной массы тела в умеренном темпе. Установлено, что лишний вес способствует усилению давления внутри брюшной полости и забросу в пищевод содержимого желудка (рефлюксу).

  3. Стараться не носить корсеты, тугие пояса, бандажи, провоцирующие повышение внутрибрюшного давления.

  4. По завершении приема пищи не заниматься деятельностью, которая требует поднятия тяжестей свыше 8-10 кг на две руки, долговременного пребывания в согнутой позиции (поза «огородника»), а также не выполнять какие-либо физические упражнения, касающиеся перенапряжения брюшных мышц.

  5. Отказ от нездоровых привычек (курения, употребления алкоголя). Содержащие алкоголь напитки и сигареты способствуют расслаблению гладкой мускулатуры пищевода, продлевают длительность воздействия кислоты на его слизистую оболочку, а также снижают давление нижнего сфинктера (клапана, расположенного между желудком и пищеводом).

  6. Вдобавок, после еды в течение примерно 1-1,5 часов рекомендуется избегать принятия горизонтального положения.

Лечебное питание при ГЭРБ

Подходящее питание выступает важным базисом при терапии расстройств пищевода в сочетании с рефлюксом. Выделяют конкретные правила относительно составления рациона. Следуя врачебным рекомендациям по питанию, положительный результат от медикаментозного лечения будет ощутим на протяжении долгого времени.

Ниже рассмотрим, что должна в себя включать диета при ГЭРБ.

  1. Требуется сократить объем потребляемой пищи. Важно придерживаться 3-4-разового приема еды и отказаться от любых перекусов. Позднее, чем за 2 ч до сна еду не употреблять.

  2. Увеличить объем белковых продуктов.

  3. Снизить потребление жира (масло сливочное, сливки, рыба жирных сортов, утка, баранина, свинина, торты, пр.). В желудке жирная пища задерживается достаточно долго и в результате это сопровождается сильной секрецией кислоты.

  4. Исключить потребление чрезмерно горячей/холодной/острой еды, а также газированных видов напитков. Очень горячая температура приводит к повреждению слизистой пищевода и желудка. Холодная же пища задерживается надолго, поскольку адекватное пищеварение в желудке начинается лишь при нагревании пищевого комка.

  5. Воздержаться от употребления механически грубой еды. В желудке она находится дольше, травмирует его слизистую, способствует повышенной секреции кислоты и перистальтике желудка, в результате чего рефлюкс и возникает. К грубой пище относятся любые сушеные, копченые, жареные и др. продукты, к примеру сухарики, вяленые виды мяса, жареная курица и т.д.

  6. Следует избегать раздражающих пищевых продуктов (томаты, чеснок, мята, перец, лук, цитрусовые соки, кислые фруктовые соки, кофе, шоколад, чай, алкогольные напитки и др.).

  7. Исключить продукты, что усиливают процессы газообразования.

  8. Не жевать жевательную резинку. У некоторых чувствительных людей, используемые в ней подсластители, способны вызвать боли в животе, газообразование, а также жидкий стул.

Лечебное питание при наличии ГЭРБ не обязательно подразумевает полный отказ от ваших любимых продуктов. Зачастую, достаточно лишь в свой рацион внести несколько несложных изменений.


Изображение от brgfx на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.