Гастрит: эффективные меры профилактики

Профилактика заболеваний ЖКТ

Гастрит – распространенное заболевание, вызванное воспалительными процессами в слизистой желудка. При отсутствии компетентного лечения он способен привести к дисбактериозу и дальнейшим осложнениям. Терапия гастрита основывается на специально разработанной диете и приеме лекарственных препаратов.

Гастрит проявляется такими неприятными симптомами, как тяжесть в желудке, тошнота, умеренный болевой синдром. Дискомфорт прямо связан с приемом пищи: возникает сразу после еды или спустя несколько часов.

Ключевая опасность гастрита заключается в некачественной переработке еды в пищеварительном тракте. Следствием становится недостаток питательных элементов, витаминов, понижение уровня гемоглобина в крови, общий упадок сил. Невылеченный гастрит переходит в хроническую форму.

Чтобы не допустить развитие этой опасной патологии, необходимы профилактические меры. Наибольшую эффективность показывают диетические ограничения: отказ или минимизация употребления соленых, острых, слишком жирных продуктов. Это действенный способ избежать возникновения гастрита и язвы. Симптоматика язвы схожа с гастритом, но все проявления сильнее выражены, а вероятность осложнений выше.


Способы профилактики желудочных заболеваний

Профилактические мероприятия воспалительных заболеваний слизистой желудка учитывают тот факт, что болезнь тесно связана с внешними провоцирующими факторами, имеет волнообразное течение и внезапный характер возникновения. Иными словами, если не сложится определенная триггерная ситуация, то острый гастрит или обострение хронического не случится. Все современные профилактические меры как раз и разработаны для того, чтобы исключить воздействие провоцирующих обстоятельств.

В непосредственный контакт со слизистой желудка вступают только воздух и продукты, поэтому для профилактики ее воспаления необходим контроль этих двух составляющих. Среди профилактических мер выделяют общественные и индивидуальные.

Общественной профилактикой острых гастритов занимаются уполномоченные государственные структуры (санитарно-эпидемиологические станции). Они контролируют качество реализуемых продуктов и питьевой воды, состояние объектов общепита, обращение со сточными водами. Их работа направлена на предупреждение массовых вспышек гастритов инфекционно-токсической этиологии.

Индивидуальная профилактика гастрита включает собственный контроль человеком своего пищевого поведения, в том числе отбора пищевых продуктов, режима питания и т. д.


Профилактика заболеваний ЖКТ и гастрита

  1. Сбалансированный, здоровый рацион
  2. Под запретом фаст-фуд, мясо, рыба в жареном и полусыром виде, обилие специй. Хотя такие блюда очень вкусны, они могут спровоцировать мгновенное раздражение слизистой и дальнейшее развитие воспалительного процесса. Правильный рацион подразумевает обязательное чередование или сочетание блюд жидкой и сухой консистенции;

  3. Высококачественные продукты
  4. Оптимальным выбором являются свежеприготовленные блюда. При возникновении хоть малейших сомнений в свежести и качественности пищи лучше отказаться от ее употребления. В точках общепита следует выбирать безопасные и проверенные позиции, чей внешний вид соответствует нормам;

  5. График питания
  6. Регулярность приемов пищи – фундамент профилактики гастрита. Питание должно происходить в строго установленное время, благодаря чему нормализуется уровень желудочной секреции. При таких обстоятельствах даже попадание в желудок недоброкачественных продуктов уменьшает вероятность возникновения гастрита;

  7. Небольшие порции пищи
  8. Нельзя употреблять за раз слишком большие количества еды. Переедание особенно вредно перед сном и после периодов воздержания от пищи.

  9. Процесс еды
  10. Профилактике гастрита способствуют спокойная атмосфера во время еды, тщательное пережевывание продуктов, отсутствие спешки;

  11. Курение и алкоголь
  12. Злоупотребление алкогольными напитками неизбежно приводит к развитию гастрита. Низкокачественный алкоголь, а также его суррогаты вызывают не просто раздражение слизистой, но и химический ожог. Табачный дым менее опасен для желудка, сам по себе он не вызывает воспаления, но усугубляет влияние алкоголя и прочих вредных факторов.

Людям с гастритом в анамнезе рекомендуется ежегодно весной и осенью проходить курсы противорецидивной терапии. Именно в эти сезоны болезнь чаще всего обостряется. В случае появления заболевания нужно приступать к лечению безотлагательно.

Все вопросы, касающиеся патологии и ее лечения, пациенту с хроническим гастритом следует обсуждать со своим лечащим врачом. Это должен быть квалифицированный специалист, вызывающий доверие.

Изображение от katemangostar на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.