Как избавиться от синяка за несколько дней

Как быстро свести синяк

Синяк – самое частое последствие удара или ушиба. Сосуд, попавший в зону поражения, лопается, и растекающаяся по тканям кровь придает им характерный лилово-синий оттенок. В процессе заживления цвет меняется от бурого до желтого и в течение недели, как правило, это яркое напоминание о ЧП исчезает. Есть несколько способов, как ускорить этот естественный процесс, и избавиться от синяка за 3 дня. 

Как избавиться от синяка за короткий срок

Первое, что советуется сделать, приложить к ушибленному месту что-то холодное. Такой прием обеспечивает двойную пользу – потерявшие от холода чувствительность нервные окончания меньше раздражены и острота боли снижается, а замедленный кровоток не дает крови распространиться по большой площади. Для такого экспресс-компресса подойдет любой холодный предмет:

  • реальный компресс со льдом или снегом в пакете;
  • охлаждающий элемент от сумки-холодильника;
  • замороженный продукт от эскимо до пакета с овощами;
  • холодная вода или металлический, обычно холодный предмет (монета или ложка). 

Состав для примочки можно приготовить и самостоятельно. 

Свойствами задерживать кровообращение обладают алоэ, свежий репчатый лук и бадяга. С ними можно сделать компрессы. 

Водка, соль и уксус по чайной ложке также и охладят, и снимут боль. Главное условие для применения таких компрессов – отсутствие повреждений кожи. В противном случае раздражение и боль только усилятся. 

Купить готовый препарат от синяков можно и в аптеке. Популярные средства: 

Обратить внимание можно и на любой продукт с гепарином. Если синяк уже появился, этот компонент увеличит скорость кровотока и быстрее вымоет остаточные продукты крови из тканей. Все процессы заживления пройдут в разы быстрее, и к третьему дню от синяка не останется и следа. Для тех же целей можно делать теплые компрессы. Разогрев ускоряет регенерацию тканей и усиливает впитывание всех лекарственных составов. 

Народные способы сведения синяков

Одним из самых популярных народных средств является бадяга. Кроме готовых продуктов, в аптеке можно купить молотый порошок из этого растения. В этом случае состав для протираний придется сделать самостоятельно. Рецепт простейший – две доли порошка на долю воды. Объем нужен небольшой – получившуюся кашицу нужно просто распределить по синяку. 

Схожими свойствами ускорения процессов заживления обладают: 

  • сырой картофель;
  • петрушка;
  • подорожник;
  • сырой ананас. 

Для избавления от синяка нужно растереть или пропустить массу через мясорубку и приложить к больному месту. Можно и отжать сок, чтобы компресс делать не из кашицы, а из смоченной ватки или бинта. 

Хорошо себя показывают и компрессы из эфирных масел. Нужными свойствами обладают лаванда и чайное дерево, шалфей и кедр. Герань и розмарин эффективны на последнем этапе, когда синяк уже приобрел цвет. Ромашка хорошо себя показывает и в виде масла, и в виде отвара.

Главное при применении народных рецептов – помнить о вероятности аллергических реакций и не злоупотреблять ни концентрациями, ни временем нанесения состава.


Image by garetsvisual on Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.