Как легко и безопасно лечить аллергию?

Как лечить аллергию

Ни один из существующих в мире препаратов не способен «вылечить» организм от реакции на аллерген. Они только снижают проявление симптомов и облегчают течение аллергии.

Реакция на возбудителя практически всегда возникает и развивается по нарастающей. Чаще всего проявления начинаются с насморка или кожного высыпания, а далее его течение предсказать невозможно. Но все может закончиться отеком Квинке или анафилактическим шоком. А это уже может привести к летальному исходу.

Метод, который получил название – АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия), считается единственной терапией, которая показала наилучшие результаты. Он способен полностью изменить течение заболевания и дает только положительный прогноз.


Действие АСИТ


Несмотря на то, что методика известна с 1911 года, она не устарела, а за все это время доказала свою эффективность с отсутствием побочных эффектов.

Благодаря действию методики, аллергик ощущает на себе такие положительные качества, как:

  1. Наступление длительной ремиссии.
  2. Отсутствует необходимость приема антигистаминных препаратов.
  3. Не возникает реакция на подобный аллерген.
  4. Профилактика появления бронхиальной астмы.

Принцип работы АСИТ


На регулярной основе вводится препарат, который содержит достаточное количество аллергена вызывающего реакцию вашего организма. 

Метод лечения АСИТ достаточно долгий – до 5 лет. За это время организм пациента привыкает к аллергену (доза во время приема постепенно возрастает) и перестает на него реагировать. Как правило после терапии практически отсутствуют клинические проявления заболевания.


От чего зависит положительный эффект АСИТ


Как и у других методов лечения различных заболеваний, эффективность терапии и наступление скорейшего выздоровления зависит от стадии (запущенности) – чем раньше начнешь лечение, тем легче и быстрее вылечится. Кроме этого необходимо:

  • Беспрекословное соблюдение назначений специалиста и режим приема препарата;
  • Ни в коем случае не применять препараты непонятного происхождения, а только фармацевтические средства, прошедшие очистку на высоком уровне.

На сегодняшний день самым эффективным способом применения лекарственных средств считается пероральный прием. Пациент в течении назначенного времени употребляет иммуномодулирующий препарат для избавления от аллергических реакций.

Для того, чтобы свести к минимуму неприятные ощущения существуют лекарства, которые используют подъязычно. Они очень популярны, как у взрослых, так и детей.

Врач-аллерголог разрабатывает для каждого пациента индивидуальную программу лечения. Продолжительность и режим приема зависит от аллергена и клинических симптомов течения заболевания. Употребляя препараты сублингвально положительная динамика наступает в течении нескольких месяцев, но для достижения стойкой ремиссии рекомендовано пройти полный курс лечения.


Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.