Как выбрать корректор осанки

Выбор корректора осанки

Корректор осанки, представляя собой ортопедическое приспособление, обеспечивает перераспределение нагрузки в позвоночнике. В основу приспособления легли эластичные ремни со спинкой или ребрами жесткости, которые направлены на правильное поддерживание расположения спины, что существенно снижает боль.

Данные приспособления делятся на несколько разновидностей – гиперэкстензоры и реклинаторы. Первые обычно назначают при различных травмах, перераспределяя нагрузку непосредственно с тела позвонка на отростки и дуги. Вторые практикуются для фиксации разворота плеч при изменениях в верхней части спины.


Виды корректоров осанки

Корректоры делятся на мягкие и жесткие, которые имеют различную степень фиксации.

Мягкий корректор представляет собой конструкцию из эластичных ремней, некоторые из которых имеют небольшую спинку. Мягких приспособлений с сильной или полной фиксацией не существует. Модели с легкой фиксацией зачастую не оснащены элементами жесткости. Средняя степень фиксации достигается наличием спинки и гибких ребер жесткости.

Мягкие корректоры, отличающиеся универсальностью по форме и размеру, можно использовать по своему усмотрению. Обращение в ортопедический салон или аптеку позволит правильно подобрать подходящий вариант корректора.

Жесткие и полужесткие корректоры, напоминающие бронежилет, выполнены из плотной ткани, которая практически не тянется. Такие приспособления оснащены элементами жесткости, а именно металлическими вставками или ребрами. Зачастую эти конструкции называют корсетами.

Корсеты направлены на обеспечение средней или сильной степени фиксации. Полная фиксация достигается использованием гиперэкстензоров, а также индивидуально сделанных на заказ пластиковых корректоров.


Важные нюансы при выборе корректора осанки

Для оптимального выбора корректора необходимо обратить внимание на такие особенности конструкции, как размер и качество материала. Для детей и взрослых принцип подбора приспособления одинаков. Единственным условием для детей является то, что им нельзя приобретать корректор без назначения врача, так как неправильно подобранный вариант может навредить детской осанке, которая полностью формируется к 17-20 годам.

Жесткие модели с сильной степенью фиксации также назначаются медицинским специалистом, который дает соответствующие рекомендации по определению приемлемой модели.

В большинстве случаев специалисты рекомендуют остановить свой выбор на корректоре с гибкими ребрами жесткости. Такая конструкция позволит держать спину в правильном положении, снимая мышечный спазм, что заметно снижает дискомфорт и болевые ощущения в спине.

При выборе корректора стоит обратить внимание на ремни, которые должны быть длинными и широкими. Это позволит отрегулировать приспособление под себя, обеспечивая надежную фиксацию и исключая натирание. Существуют модели с липучками, обеспечивающими легкую регулировку, что очень удобно.

Эффективность использования корректора зависит от качества материалов. Так, ленты мягкого приспособления должны быть эластичными и упругими. Жесткие модели характеризуются наличием плотных лент, которые не слишком сильно растягиваются.

Важно помнить, что правильно подобранный размер является залогом вашего комфорта. Сейчас в магазинах имеется широкая линейка корректоров любого размера, включая XXL или XXXL.

Перед покупкой необходимо произвести точные замеры, которые позволят в дальнейшем определить подходящий корректор. Для этого нужно знать такие параметры, как обхват талии, рост и в редких случаях обхват бедер. Знание этих трех параметров обеспечит оптимальный выбор корректора не только в салоне, но и самостоятельно, учитывая рекомендации производителя.


Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.