Как выбрать спрей от горла

Выбор спрея для горла

Причиной патологических процессов, которые вызывают воспаление в горле, могут быть как бактерии и вирусы, так и грибки. Патогенные микроорганизмы затрагивают разные области и приводят к покраснению небных дужек, стенок глотки, миндалин. Помимо этого поражение горла сопровождается болью, першением, осиплостью голоса, вплоть до утери способности говорить. Фармакологическая промышленность предлагает целый ряд специальных спреев, которые направлены на облегчение состояния, снятия отека и воспаления.

Особенности выбора спрея для горла

В том случае, когда воспаление возникло вследствие активности бактериальной флоры, правильным будет сделать выбор в пользу спрея с антибиотиком или имеющим антисептические компоненты в составе.

При болезнях горла на фоне хронической ЛОР инфекции следует отдать предпочтение препаратов с увлажняющим действием на слизистые оболочки. Такие препараты обладают мягким действием и эффективно снимают неприятные симптомы. Вирусная природа воспалений в горле требует применения спреев, компоненты которые направлены на снятие воспаления и способны оказать обезболивающее действие.

Эффективные спреи от горла

  1. Пропосол


  2. Спрей на основе прополиса, который является природным антибиотиком и эффективно справляется с патогенной микрофлорой и снимает воспалительные процессы. Спрей показан к применению как в отоларингологии, так и в стоматологической практике при комплексном лечении язвенного поражения полости рта, если у вас нет аллергии на продукты пчеловодства.

  3. Стопангин


  4. Спрей имеет активность против целого ряда патогенных микроорганизмов, вызывающих ангину и применяется у пациентов разных возрастов. Препарат будет эффективен как при вирусной и бактериальной, так и при грибковой природе болезни.

  5. Тантум Верде


  6. Спрей для лечения болезней ротовой полости у детей и взрослых. Содержит  в составе негормональный противовоспалительный компонент с быстрым действием.

  7. Йокс


  8. Спрей на основе йода, применяется при лечении тонзиллита, фарингита, стоматита, быстро оказывает антибактериальное действие и снимает воспаление.

  9. Хлорофиллипт


  10. Спрей на основе экстракта эвкалипта, применяется при при комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой полости рта и горла.

  11. Панавир инлайт


  12. Противовирусный спрей, который эффективно помогает при болезнях миндалин, верхних и средних дыхательных путей.

  13. Аквалор Горло


  14. Спрей на основе очищенной морской воды. Орошение ротовой полости спреем Аквалор Горло смывает слизь, которая содержит патогенную микрофлору, снижает ее активность и разжижает мокроту.

Спреи подходят для лечения болезней ротовой полости детей старше 3 лет, беременных женщин и могут применяться в период грудного вскармливания. Применение спрея в виде орошения допускается не более 6 раз в день с нажатием на распылитель 3-4 раза.

Перед орошением следует немного прополоскать горло теплой водой, чтобы достичь смывания слизи и частиц пищи.

Следует направить дозатор как на левую, так и на правую части горла, саму емкость со спреем нужно удерживать строго вертикально.

После обработки ротовой полости рекомендуется не пить и не есть в течении 30 минут, чтобы действующие компоненты не смылись и достигли своего назначения.

Применение спрея рекомендовано не менее 3 раз в день, а в начале болезни до снижения пика активности до 6 раз.

Изображение от ArtPhoto_studio на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.