Лучшие сиропы от кашля для детей

Лучшие сиропы против кашля для детей

Дети довольно часто кашляют. По наблюдениям врачей большинство дошкольников и школьников страдают кашлем 1-2 раза в год. Это не самостоятельное заболевание, а всего лишь побочный симптом. С его помощью организм реагирует на внешние раздражители.

Самые распространенные причины кашля: ОРВИ, бронхит, пневмония, аллергические реакции. Его лечением занимаются педиатры, физиатры, пульмонологи. Как правило, в качестве главного препарата комплексной терапии детям назначается сироп от кашля. Конкретный вид сиропа зависит от причины, вызвавшей этот симптом.

Медики предупреждают, что заниматься самолечением кашляющего ребенка недопустимо, потому что определить источник этого состояния может только доктор. Грозные последствия своевременного необращения к врачу – появление осложнений и переход кашля в хроническую форму.

Виды сиропов от кашля для детей

Все детские сиропы для лечения кашля классифицируются по специальным группам в зависимости от вида действия.

Отхаркивающие лекарства вызывают усиленное отхождение мокроты. В свою очередь они подразделяются на две группы: муколитические (разжижающие мокроту) и раздражающие дыхательный центр.

Противокашлевые суспензии угнетают и подавляют кашлевый рефлекс, воздействуя на дыхательный центр.

Комплексные средства комбинируют несколько действий в одном флаконе. Являются муколитиками и в то же время отхаркивающими препаратами. Другой пример комбинации – сочетание противовоспалительного и бронхоконстрикторного действия.

Еще одна классификация подразделяет все сиропы от кашля на:

  1. Растительные, изготовленные из натурального сырья (экстрактов из трав, деревьев, корневищ, цветов).
  2. Синтетические, произведенные по химическим формулам. Именно их доктора признают наиболее действенными.

Последние обладают большей лечебной эффективностью. Растительные препараты чаще назначают детям раннего возраста.

Лучшие детские сиропы от кашля

  1. Синекод


  2. Главное действующее вещество – бутамират. Препарат показан при сухом кашле любой этиологии: коклюше, ларингите, бронхоспазме. Синекод в виде сиропа назначают детям с 3-летнего возраста, капли допускается использовать с 2-месячного возраста, но по особым показаниям.

    Согласно отзывам, этому препарату принадлежит приз родительских симпатий. Он хорошо справляется с самыми тяжелыми состояниями и отличается доступной ценой.


  3. Коделак Нео


  4. Бесцветный сироп с ванильным запахом производится на основе того же бутамирата. На рынке присутствует две разновидности препарата для разных возрастных групп. Хорошо лечит сухой кашель, вызванный простудными заболеваниями, коклюшем, инструментальными манипуляциями.


  5. Омнитус


  6. Еще один препарат, в составе которого присутствует бутамират. Таким образом, в тройке лидеров нашего рейтинга используется именно этот компонент в качестве базового. В состав сиропа также входят сладкие спирты (глицерол и сорбитол), ванилин, анисовое масло. Является комплексным средством с противокашлевыми и антивоспалительными свойствами. Предназначен для лечения сильного кашля инфекционной и вирусной природы у детей от 3-х лет.


  7. Амбробене


  8. Изготовляется на базе амброксола, соединяющего муколитическое и отхаркивающее действие. Применяется для терапии влажного кашля, вызванного бронхитом, воспалением легких, муковисцидозом. Возрастных ограничений не имеет.


  9. Лазолван


  10. Еще один сироп на основе амброксола. Снижает вязкость мокроты и повышает двигательную активность эпителиальных ресничек. Прозрачный раствор для приема внутрь, также он может использоваться для ингаляций. Показания к применению: кашель, вызванный бронхитом, пневмонией, ХОБЛ, бронхиальной астмой. Разрешен с 2-х летнего возраста.


  11. Флюдитек


  12. Активное вещество – карбоцистеин, который является муколитиком. Французский препарат широкого спектра действия представляет собой сироп зеленого или оранжевого цвета. Эффективно разжижает мокроту. Лечит кашель при таких болезнях, как: обструктивный бронхит, трахеит, астма, коклюш, ларингит. Рекомендован детям с месячного возраста.


  13. Гербион


  14. Растительный сироп на базе экстракта подорожника с отхаркивающим эффектом. Показан детям с 2-х лет. Лечит воспаления верхних дыхательных путей. Содержит большое количество витамина С.


  15. Доктор Мом


  16. Сироп производится из экстрактов более чем десяти лекарственных растений. Обладает комплексным действием: отхаркивающим, муколитическим и противовоспалительным. Назначается детям с 3-х лет. В более раннем возрасте можно использовать, только если у ребенка нет аллергии.


  17. Пертуссин


  18. Отечественный препарат на базе экстракта тимьяна. Дополнительное действующее вещество – калия бромид. Сироп, изобретенный в прошлом веке, до сих пор занимает высокие строчки рейтингов средств от различных видов кашля. Рекомендован с 3-х лет.


  19. Линкас


  20. Растительный сироп на базе мятного, эвкалиптового, гвоздичного масел. Производится без содержания спирта. Проявляет широкий спектр лечебных свойств. Лечит любые воспалительные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Разрешен детям с 6 месяцев.

Следует учитывать, что составленный перечень не может служить рекомендацией к покупке лекарства. Ведь одни и те же заболевания протекают у детей по-разному. Не секрет, что каждый врач оперирует набором своих излюбленных средств, которые он назначает чаще других. Если специалист уверен в эффективности какого-либо сиропа и убедился в его положительном действии на маленьких пациентов, прислушайтесь к его рекомендациям. После осмотра и сбора анамнеза опытный специалист всегда подскажет доступное и действенное средство. Не покупайте понравившийся сироп, основываясь на советах излечившихся пациентов, внимательно читайте инструкцию.

Изображение от user18526052на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.