Правила выбора средств защиты от насекомых летом

Средства для борьбы с насекомыми в летнее время

Кроме красивых природных ландшафтов, отдыхающие на природе могут столкнуться и с опасностями. К летнему отдыху надо готовиться, приобретая проверенные специальные средства для борьбы с комарами, клещами и прочими насекомыми, способными не только испортить настроение, но и подорвать здоровье.

Рекомендации по выбору

  1. Репелленты, разработанные для применения на кожном покрове.
  2. Производители предлагают рецептуру, не несущую потенциальной угрозы даже для маленьких детей, при правильном использовании. Выпуск осуществляется в виде кремов, лосьонов, несложно найти и гели. Нередко в состав средств входит эфирное масло на основе эвкалипта, гвоздики и других схожих растений. Наносить содержащиеся в упаковках вещества следует незначительным слоем на открытые части тела, предметы гардероба. Продолжительность действия зависит от состава, концентрации. В любом случае, хотя бы пару часов вы будете чувствовать себя в безопасности.


  3. Фумигаторы и отпугиватели для комфортного сна
  4. Непросто засыпать под назойливое жужжание насекомых. Избавиться от назойливых комаров дома можно с помощью фумигаторов. Нередко люди пользуются ароматическими свечами. За последние годы стали популярны ультразвуковые отпугиватели.

    Фумигатор представляет простейший нагревательный элемент, который прогревает пластины, жидкость. Во время нагрева в окружающее пространство выделяются вещества, нейтрализующие насекомых, но не оказывающие пагубного влияния на человеческий организм.

    Принцип действия ультразвуковых отпугивателей основан на подаче сигнала, отпугивающего комаров звуком. Характерно, что человеческое ухо этот сигнал не улавливает.

    Свечи содержат солидную концентрацию эфирных масел. Доказано эффективное применение не только в домашней обстановке, но и на свежем воздухе. Недостатком считается выделение неприятного едкого запаха в процесс горения.

Состав средств от комаров и насекомых

Не наблюдается принципиальных отличий в рецептуре, варьируется обычно концентрация тех или иных веществ:

  1. Диэтилтолуамид
  2. Потребителям известно вещество больше по одному из брендов средств для борьбы с назойливыми насекомыми. Продукция ДЭТА хорошо известна покупателям. Кстати, далеко не во все составы, реализуемые под этой торговой маркой, входит диэтилтолуамид. При покупке надо учитывать, что компонент обладает небольшой токсичностью. Происходит воздействие на насекомых, благодаря чему они не в состоянии искать жертву.

    Неосторожное применение может привести к раздражению кожного покрова, затруднить работу органов дыхания. Возможно возникновение головной боли. При попадании на слизистую оболочку появляется жжение. В самых неблагоприятных, тяжелых случаях человек может впасть в кому. Важно использовать средство строго по инструкции. В предназначенных для малышей и детей репеллентах содержится в 2-3 раза меньше диэтилтолуамида, чем в разработанных составах для взрослых.

    В мире существуют возрастные ограничения по использованию диэтилтолуамида. В нашей стране допускается применение с 2-летнего возраста. Есть страны, в которых запрещено пользоваться такими средствами до 6-ти лет.

    Учтите, что данное вещество легко разрушает пластик, синтетику. Нанесение допускается только на одежду из натурального сырья.


  3. IR3535
  4. Еще одно наименование – Insect-Repellent.

    Отметим, что это БИОрепеллент, разработанный учеными на основе природной аминокислоты. Именно поэтому есть разрешение на использование беременными, и даже малышами в возрасте 3-х месяцев. Наносить можно и на нежную кожу. Даже человек с хорошим обонянием не ощутит неприятный запах, но насекомые стремятся сразу покинуть место воздействия.


  5. Альфациперметрин, перметрин
  6. Особой опасности для человека не представляют, спектр воздействия существенно расширен за счет уничтожения клещей. Таким образом, репелленты дополняются акарицидным воздействием.

    Перметрин давно и хорошо знаком по средствам для уничтожения вшей.


  7. Эфирные масла
  8. Выгодная особенность заключается в природных компонентах. Сильный резкий аромат отлично скрывает запах человека.

    Для того, что утратить привлекательность для комаров, достаточно применять масло гвоздики, пихты и ряда других растений. С помощью череды, ромашки, средству несложно придать приятный для человеческого обоняния аромат.

Изображение от jcomp на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.