Синдром дисбактериоза кишечника

дисбактериоз кишечника

Дисбиоз или дисбактериоз – количественное и качественное изменение микрофлоры в человеческом организме. Для данного состояния характерным является резкое уменьшение или увеличение бактерий, а также снижение разнообразия последних. Дисбактериоз способен возникать на любых участках тела, где есть бактерии (желудок, ротовая полость, влагалище, кожа и т.д.). Однако наиболее часто под дисбактериозом понимают нарушение микрофлоры кишечника.

Микрофлора является очень важной для поддержания иммунной системы в нормальном состоянии. Но есть и обратная связь – во время резкого снижения иммунитета появляется дисбиоз.


Главные симптомы дисбактериоза

Дисбиозу свойственны разные симптомы, исходя из степени тяжести. К наиболее значимым стоит отнести: боль в области живота разного характера после еды, невысокую температуру, гиповитаминоз, рвоту, тошноту, изжогу, отрыжку, диарею, вздутие живота, неприятный привкус во рту либо запах, идущий изо рта, появление аллергических реакций на стандартные продукты. Эти симптомы способны по-разному проявляться и сочетаться у различных людей.


Процесс диагностики и лечения дисбактериоза кишечника

Необходимо понимать, что этот диагноз невозможно поставить самостоятельно. Нужно непременно обращаться за помощью к гастроэнтерологу. Он при помощи особого оборудования и анализов установит точный диагноз.

Копрограмма (исследование кала) – самый распространенный анализ для определения нежелательных бактерий. ПЦР-диагностика позволяет выявлять недостаточное количество микроорганизмов в кишечнике.

Длительность лечения дисбактериоза зависит от того, на какой стадии началось лечение. В настоящий период времени процесс лечения предусматривает обычный прием лекарственных средств необходимой группы.

Лекарства при дисбактериозе можно принимать лишь по назначению опытного врача. Так, он может назначить:

  • сорбенты. Позволяют сокращать число нежелательных бактерий;
  • ферменты. Способствуют восстановлению функций кишечника, а также его наполнения полезными элементами;
  • пробиотики и пребиотики. Призваны приводить в норму нарушенную флору кишечника человека;
  • витамины, разные иммуномодуляторы. Являются дополнительной защитой организма.

Вывод

Дисбактериоз не является самостоятельной болезнью. В МКБ-10 не существует такого диагноза. Это состояние возникает из-за присутствующего заболевания, неправильного питания либо лечения антибиотиками. Для избавления от дисбаланса микрофлоры кишечника необходимо не просто принимать пробиотики, а лечить основную болезнь, корректировать образ жизни и питание.

Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.