Уход за молочными зубами

Как ухаживать за молочными зубами

Молочный прикус является характерной чертой у детей возрастом от 3 до 8 лет. В этом же периоде наблюдается появление первых постоянных зубов. В это время ребенок начинает учиться чистить зубы и уже способен использовать электрическую зубную щетку самостоятельно.

В этой статье речь пойдет о средствах по уходу за полостью рта малыша от 3 до 8 лет, которые необходимо иметь дома. А также о том, как помочь ребенку привыкнуть к ежедневной чистке зубов, что лучше применять для формирования здоровых постоянных зубов, а также о снижении кариеса без исключения сладостей из питания.

Выбор зубной пасты для ребенка

При выборе зубной пасты стоит учесть безопасность, эффективность и вкусовые качества. Последнее имеет важное значение, так как дети очень чувствительны к вкусовым качествам, если вкус пасты ребенку не нравится, он просто не будет чистить зубы. 

Необходимо внимательно изучить состав детской пасты, в нем не должны содержаться следующие вещества:

  • диоксид титана;
  • SLS;
  • парабены.

Родителям важно предельно внимательно изучать состав пасты. Можно выделить несколько наиболее важных ингредиентов:

  1. Фтор. На упаковке обязательно указывается количество вещества. Если ребенку еще не исполнилось 4 года, то его содержание должно быть около 200 ppm, если ребенку больше 4 лет, то подойдут пасты с содержанием фтора 500 ppm.
  2. Гидроксиапатит. Это современная альтернатива фтора. Это синтетическое вещество, которое идентично тому, что входит в состав эмали. Ему свойственно легкое встраивание в кристаллическую решетку, что укрепляет ткань. Также вещество запечатывает микротрещины, снижает уровень чувствительности, а также предотвращает кариес. 
  3. Вкусовые добавки. Оптимально, чтобы они были натуральными. Допускается использование средств с синтетическими вкусовыми добавками, но только с теми, которые рекомендованы специалистами и признаны безопасными для детей.

Выбор детской зубной щетки

Детской зубной щетке характерна небольшая рабочая часть, ее длина должна находиться в пределах 18-25 сантиметров. Детям до пяти лет следует приобретать щетки Extra Soft (очень мягкие) с синтетической щетиной. Далее можно использовать щетки Soft (мягкие), кончики которой закруглены. Для удобства использования оптимально выбирать щетки с утолщенными ручками без скользких вставок. 

Как приучить ребенка к чистке зубов

Знакомить ребенка с гигиеной стоит начинать с малого возраста, чем раньше, тем лучше. В процессе стоит ориентироваться на следующие пункты:

  1. Регулярность. Это очень важный пункт, режим нужно соблюдать строго, при этом необходимо чистить зубы не только по утрам и перед сном, но и после каждого приема еды.
  2. Личный пример. Метод отлично работает на практике. Многие дети охотно повторяют действия за родителями.
  3. Право выбора. Чтобы ребенок был вовлечен в процесс, стоит ему разрешить самому выбирать щетки и пасту. Хорошо работает вариант, когда дома имеется несколько щеток и паст, тогда процесс чистки начинается для ребенка с выбора, что их и привлекает.
  4. Мотивация. Не стоит принуждать малыша к процессу чистки. Можно использовать специальные календари, таймеры и игровые формы. Так ребенок станет получать удовольствие от ежедневных процедур. 

Профилактика кариеса у детей

Кариозные микробы попадают к ребенку непосредственно от людей, с которыми он чаще всего контактирует. Как правило, это родители и ближайшие родственники. Именно поэтому стоит изначально позаботиться о том, чтобы у круга ближайших лиц все зубы были вылечены. 

Также стоит исключить такие вещи, как облизывание пустышки ребенка (часто так делают мамы, когда она упадет), не стоит пробовать детскую еду той же ложкой, которой пользуется ребенок. Стоит постараться не целовать детские ручки, так как дети постоянно тянут их в рот. 

Существенно повышают риск развития кариеса ночные приемы пищи, при этом не имеет значения, идет ли речь о грудном молоке или о смесях. Дело в углеводах, которые являются отличной питательной средой для кариозных микробов. Ночью слюна вырабатывается менее эффективно, поэтому эмаль зубов особенно уязвима. именно поэтому для детей старше года рекомендуется полностью исключить или хотя бы свести к минимуму ночные приемы пищи.


Изображение от gpointstudio на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.