Укусы насекомых: средства и помощники

close-up-woman-disinfecting-hands.jpg

Во время теплого сезона актуальной проблемой для многих являются неприятности с мошкарой, комарами и прочими насекомыми покрупнее. Укусы этих существ зачастую болезненны и провоцируют возникновение зуда или жжения, а в зоне повреждения кожи может развиться отек и выраженное покраснение.

После укуса главное вовремя обратиться за медицинской помощью во избежание нежелательных последствий. Срочная медицинское вмешательство требуется, если:

  • оса или пчела ужалила в область уха, глаза, в язык или губу, так как опухоли и отеки в этих местах могут угрожать жизни;
  • в области укуса наблюдается сильная опухоль, а у детей поднимается температура, нарушается дыхание и возникает головная боль;
  • требуется профилактика возникновения аллергической реакции от укусов всех без исключения кровососущих насекомых с применением антигистаминных средств.

Степень выраженности реакции на укусы насекомых

В зависимости от вида насекомого, количества его укусов и состояния укушенного человека различают два основных вида реакции: общие и местные.

  1. Местная реакция, так называемая локальная, проявляется отеком, покраснением и зудом в области укуса насекомым.
  2. Общая реакция, обусловленная генерализованной реакцией организма, выражается распространением сыпи, затруднением дыхания, отечности по всему телу, одышкой, потерей сознания и головокружением. Ранее начало реакции является своеобразным сигналом для тяжелых последствий для человеческого организма.

Укусы неядовитых насекомых в большинстве случаев не представляют опасности для жизни, за исключением случаев, когда возникает сильная общая аллергическая реакция, обусловленная особенностями иммунной системы укушенного. При укусе ядовитым насекомым следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Первая помощь при укусе насекомых

Вне зависимости от типа насекомого область укуса нужно промыть водой с мылом, а затем совершить обработку укуса 3% раствором перекиси водорода или прочими спиртовыми растворами. Если человека беспокоит зуд, покраснения необходимо смазать противовоспалительной мазью, к примеру, Фенистил гелем. В данном случае можно также воспользоваться маслом чайного дерева, травяными отварами (кора дуба, зверобой, мята), охлаждающим чайным компрессом, сделать содовую или солевую примочку.

Рекомендации по оказанию помощи при укусе жалящих насекомых

Реакция человеческого организма на укус жалящих насекомых довольно быстрая и может проявиться уже в первые 20 минут.

Если в ранке имеется жало, то необходимо аккуратно его удалить, стараясь не сломать. Затем область укуса обрабатывается любыми антисептическими препаратами или спиртосодержащим раствором. После этого прикладывается лед к пораженному месту. Благодаря холоду происходит спазм сосудов, что приводит к предотвращению развития местной воспалительной реакции и нейтрализации распространения токсинов, а также аллергенов по организму.

Проделав эти несложные действия, рекомендуется прием антигистаминных препаратов перорально, отдых и обильное питье. Выбор лекарства, длительность его приема и доза определяются лечащим специалистом.

При появлении слабости, головокружения, рвоты, тошноты и прочих симптомов, причисляемых к общей системной реакции, требуется незамедлительное обращение к врачу. В любом случае, если имеется укус в области горла, рта или множественные укусы жалящих насекомых, то это является поводом к посещению врача.

Мази от аллергии на коже у взрослых

Существуют две основные категории препаратов:

  1. Негормональные кремы или мази (Цинковая мазь, Радевит, Фенистил гель, Псило-бальзам).
  2. Данные препараты осуществляют мягкое воздействие на организм, практически не имея при этом противопоказаний. Эта группа мазей позволяет эффективно бороться с неприятными симптомами. Их применение предполагает длительное использование. Они не подходят для лечения тяжелых или хронических форм аллергического дерматита.

  3. Гормональные кремы или мази (Флуцинар, Элоком, Адвантан, Белосалик).
  4. Они эффективны при лечении более тяжелых форм заболевания. Их основная особенность, быстрый и длительный эффект. Многие препараты этой группы великолепно снимают покраснение и зуд. Во избежание побочных эффектов стоит строго придерживаться рекомендаций лечащего специалиста.

Чего никогда не стоит совершать при укусе насекомых

Существует несколько рекомендаций, которые могут привести к нежелательным последствиям:

  1. Нельзя обрабатывать место укуса гигиеническими средствами, относящимися к бытовой химии;
  2. Расчесывать пораженные участки;
  3. Противопоказано нанесение гормональных мазей непосредственно на рану, так как это может вызвать жжение и замедление заживления;
  4. Не стоит пренебрегать применением антибиотиков или прочих противоаллергических препаратов;
  5. Нельзя самостоятельно назначать себе вышеперечисленные категории препаратов.


Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.