Вечный недосып: почему детям не хватает сна?

Детский сон и недосып

Независимо от возраста, часы сна крайне важны для здоровья человека. Особое значение сон имеет при формировании организма в детском возрасте. Ребята снимают скопившуюся усталость, полностью восстанавливаются и бодрыми встречают новый день.

Существует прямая зависимость рекомендуемой продолжительности сна от возраста малыша.

В идеале учащийся первых классов должен спать 10-12 часов, из которых 1,5-2 часа отводится на дневной отдых. В подростковом периоде вполне достаточно 9-10 часов. Надо принимать во внимание, что детвора нередко страдает от недосыпания из-за продолжительных по времени компьютерных игр, по причине значительной учебной нагрузки. Как следствие, им сложно подниматься с постели в 7 утра для того, чтобы идти в школу. Значение имеет не только количество часов, которые отводятся на сон, но и часть суток.

Как справиться с недосыпом?

Ученые утверждают, что глубинные причины заключаются во внутренних ритмах. Формирование идет в детские годы и на протяжении взрослой жизни вносить коррективы крайне сложно.

Нередко биологические часы не соответствуют принятым в обществе стандартам. Это значит, что ребенку, взрослому сложно начинать учебу, приступать к работе в 8-9 утра, обедать в 13:00. В таких обстоятельствах дети хуже усваивают учебный материал, быстро устают и даже начинают страдать от развивающейся депрессии. Специфика хронотипа не позволяет многим ребятам засыпать в 21-22 вечера и просыпаться спустя 10 часов.

Своевременная поддержка со стороны родителей поможет исправить ситуацию. Отучите свое чадо долго валяться в постели в выходные, праздники. Контролируйте компьютерные игры, просмотр телевизора. Желательно, чтобы за час до сна ребенок прекращал играть, смотреть фильмы.

Неплохо ввести поощрения за подъем рано утром. К примеру, можно разрешать играть на планшете в утренние часы. Не будут лишними и специальные успокоительные средства на основе лекарственных трав, специально разработанные для детского возраста.

В процессе сна люди избавляются от морального, физического утомления. Кроме того, мозг тщательно обрабатывает данные, полученные с момента подъема. Крепкий сон играет важнейшую роль в формировании устойчивой детской психики.


Изображение от gpointstudio на Freepik
Необходима консультация специалиста. Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.